Feminino

CBV divulga tabela das quartas de final

por: Pedro - Redação

0

Redação

Após a última rodada da fase de classificação, realizada na noite de sexta-feira (05), a Confederação Brasileira de Voleibol (CBV) divulgou neste sábado (06) a tabela da fase de quartas de final da Superliga Banco do Brasil feminina de vôlei 2020/21. A próxima fase da competição, que será definida em melhor de três jogos, terá início no dia 11 deste mês, com a disputa da primeira rodada.

Estão classificados para as quartas de final as equipes do Itambé/Minas, Osasco São Cristóvão Saúde, Dentil/Praia Clube, Sesi Vôlei Bauru, Sesc RJ Flamengo, São Paulo/Barueri, Curitiba Vôlei e Brasília Vôlei.

De acordo com a posição na tabela de classificação e seguindo o formato de confronto olímpico, os confrontos, então, ficaram assim: Itambé/Minas x Brasília Vôlei; Osasco São Cristóvão Saúde x Curitiba Vôlei; Dentil/Praia Clube x São Paulo/Barueri, e Sesi Vôlei Bauru x Sesc RJ Flamengo.

A primeira rodada será realizada nos dias 11, 12, 13 e 14 de março. A segunda, nos dias 15, 16, 17 e 18, e a terceira, se necessário, acontecerá nos dias 19, 20, 21 e 22 do mesmo mês. Todos os jogos do playoff serão transmitidos pelo SporTV 2.

Quartas de final

Primeira rodada

11.03 (QUINTA-FEIRA) – Sesi Vôlei Bauru x Sesc RJ Flamengo, às 19h, no ginásio Panela de Pressão, em Bauru (SP) – SPORTV 2

12.03 (SEXTA-FEIRA) – Osasco São Cristóvão Saúde x Curitiba Vôlei, às 19h, no José Liberatti, em Osasco (SP) – SPORTV 2

13.03 (SÁBADO) – Itambé/Minas x Brasília Vôlei, às 19h, na Arena Minas, em Belo Horizonte (MG) – SPORTV 2

14.03 (DOMINGO) – São Paulo/Barueri x Dentil/Praia Clube, às 19h, no José Correa, em Barueri (SP) – SPORTV 2

Segunda rodada

15.03 (SEGUNDA-FEIRA) – Sesc RJ Flamengo x Sesi Vôlei Bauru, às 19h, no ginásio Helio Maurício, no Rio de Janeiro (RJ) – SPORTV 2

16.03 (TERÇA-FEIRA) – Curitiba Vôlei x Osasco São Cristóvão Saúde, às 19h, no Colégio Positivo Jr., em Curitiba (PR) – SPORTV 2

17.03 (QUARTA-FEIRA) – Brasília Vôlei x Itambé/Minas, às 19h, no Sesi Taguatinga (DF) – SPORTV 2

18.03 (QUINTA-FEIRA) – Dentil/Praia Clube x São Paulo/Barueri, às 19h, na Arena Praia, em Uberlândia (MG) – SPORTV 2

Terceira rodada (se necessário)

19.03 (SEXTA-FEIRA) – Sesi Vôlei Bauru x Sesc RJ Flamengo, às 19h, no Panela de Pressão, em Bauru (SP) – SPORTV 2

20.02 (SÁBADO) – Osasco São Cristóvão Saúde x Curitiba Vôlei, às 19h, no José Liberatti, em Osasco (SP) – SPORTV 2

21.02 (DOMINGO) – Itambé/Minas x Brasília Vôlei, às 19h, na Arena Minas, em Belo Horizonte (MG) – SPORTV 2

22.02 (SEGUNDA-FEIRA) – Dentil/Praia Clube x São Paulo/Barueri, às 19h, na Arena Praia, em Uberlândia (MG) – SPORTV 2

Foto Destacada: Orlando Bento/MTC

Fonte: CBV