Notícias

Começa no Rio o Brasileiro de Seleções Feminino 2ª divisão

por: Pedro - Redação

0
foto: Antonio Carlos Azevedo/CBV
foto: Antonio Carlos Azevedo/CBV

Fonte: CBV

Desde quarta-feira (04.11) o Centro de Desenvolvimento de Voleibol (CDV), em Saquarema (RJ) será a sede de mais uma edição do Campeonato Brasileiro de Seleções (CBS). Desta vez a categoria da disputa é o Infantojuvenil feminino da 2ª divisão que reúne quinze estados de quatro regiões brasileiras na busca do título e uma das três vagas para a elite da modalidade em 2016. Na primeira fase da competição os times serão divididos em três grupos com quatro seleções e um grupo com três. Os dois melhores avançam para os playoffs.

 

A chave A, única com três integrantes, conta com o Distrito Federal, que folgou na rodada, Espirito Santo e Rondônia. E no duelo entre capixabas e rondonienses melhor para a equipe da região Sudeste, vitória por 3 sets a 0 (25/16, 27/25 e 25/10). Na próxima rodada, nesta quinta-feira (05.11), a equipe da Capital Federal enfrentará Rondônia às 17h30.

 

Pela chave B, Sergipe superou o Acre por 3 sets a 0 (25/11, 25/13 e 25/16), enquanto Goiás bateu o Piauí também em três sets diretos (25/12, 25/11 e 25/7). Nesta quinta-feira as sergipanas farão um duelo regional contra as piauienses, às 16h. Um pouco mais tarde, às 17h, Goiás mede forças com o Acre.

 

As amazonenses estraram com bom resultado na chave C ao passarem pelo Amapá por 3 sets a 0 (25/16, 25/17 e 25/18). A Paraíba também fez bonito na primeira rodada e venceu Pernambuco por 3 sets a 0 (25/20, 25/23 e 25/15). O próximo jogo das paraibanas será contra as amazonenses, às 15h30. Mais cedo, às 14h30, Amapá e Pernambuco jogam em busca da recuperação.

 

Completando a rodada, pela chave D, Mato Grosso do Sul e Bahia levaram a melhor nos confrontos de estreia. A equipe do Centro-Oeste derrotou Roraima por 3 sets a o (25/10, 25/13 e 25/13). As baianas precisaram de cinco sets para triunfarem sobre as alagoanas (25/17, 18/25, 25/22, 19/25 e 15/11). Na sequência do torneio Bahia e Mato Grosso do Sul se enfrentam pela liderança da chave às 13h. Pouco depois, às 14h, será a vez de Alagoas e Roraima duelarem pela primeira vitória.

 

CBS INFANTOJUVENIL FEMININO 2ª DIVISÃO

CHAVE A – Distrito Federal, Espírito Santo e Rondônia

CHAVE B – Goiás, Sergipe, Acre e Piauí

CHAVE C – Amazonas, Pernambuco, Paraíba e Amapa

CHVE D – Alagoas, Mato Grosso do Sul,   Roraima e Bahia

 

TABELA

1ª RODADA – 04.11 (QUARTA-FEIRA)

Jogo 01 – Mato Grosso do Sul 3×0 Roraima (25/10, 25/13 e 25/13)

Jogo 02 – Pernambuco 0x3 Paraíba (20/25, 23/25 e 15/25)

Jogo 03 – Sergipe 3×0 Acre (25/11, 25/13 e 25/16)

Jogo 04 – Espírito Santo 3×0 Rondônia (25/16, 27/25 e 25/10)

Jogo 05 – Alagoas 2×3 Bahia (17/25, 25/18, 22/25, 25/19 e 11/15)

Jogo 06 – Amazonas 3×0 Amapá (25/16, 25/17 e 25/18)

Jogo 07 – Goiás 3×0 Piauí (25/12, 25/11 e 25/7)

 

2ª RODADA – 05.11 (QUINTA-FEIRA)

Jogo 08 – Mato Grosso do Sul x Bahia – 13h – quadra 01

Jogo 09 – Pernambuco x Amapá – 14h30 – quadra 01

Jogo 10 – Sergipe x Piauí – 16h – quadra 01

Jogo 11 – Distrito Federal x Rondônia – 17h30 – quadra 01

Jogo 12 – Alagoas x Roraima – 14h – quadra 02

Jogo 13 – Amazonas x Paraíba – 15h30 – quadra 02

Jogo 14 – Goiás x Acre – 17h – quadra 02

 

3ª RODADA – 06.11 (SEXTA-FEIRA)

Jogo 15 – Roraima x Bahia – 13h – quadra 01

Jogo 16 – Paraíba x Amapá – 14h30 – quadra 01

Jogo 17 – Acre x Piauí – 16h – quadra 01

Jogo 18 – Distrito Federal x Espírito Santo – 17h30 – quadra 01

Jogo 19 – Alagoas x Mato Grosso do Sul – 14h – quadra 02

Jogo 20 – Amazonas x Pernambuco – 15h30 – quadra 02

Jogo 21 – Goiás x Sergipe – 17h – quadra 02

 

4ª RODADA – 07.11 (SÁBADO)

Disputa de 13º lugar

Jogo 22 – 4º lugar chave B x 4º lugar chave C – 14h – quadra 02

Disputa de 9º a 11º

Jogo 23 – 3º lugar chave A x 3º lugar chave D – 15h30 – quadra 02

Jogo 24 – 3º lugar chave B x 3º lugar chave C – 17h – quara 02

Disputa de 1º a 8º

Jogo 25 – 1º lugar chave A x 2º lugar chave D – 13h – quadra 01

Jogo 26 – 1º lugar chave B x 2º lugar chave C – 14h30 – quadra 01

Jogo 27 – 1º lugar chave C x 2º lugar chave B – 16h – quadra 01

Jogo 28 – 1º lugar chave D x 2º lugar chave A – 17h30 – quadra 01

 

5ª RODADA – 08.11 (DOMINGO)

Disputa de 13º lugar

Jogo 29 – 4º lugar chave B x 4º lugar chave D – 14h – quadra 02

Disputa de 9º e 11º lugares

Jogo 30 – Perdedor jogo 23 x Perdedor jogo 24 – 15h30 – quadra 02

Jogo 31 – Vencedor jogo 23 x Vencedor jogo 24 – 17h – quadra 02

Disputa de 5º e 7º lugares

Jogo 32 – Perdedor jogo 25 x Perdedor Jogo 27 – 13h30 – quadra 01

Jogo 33 – Perdedor jogo 26 x Perdedor jogo 28 – 15h – quadra 01

Semifinais

Jogo 34 – Vencedor jogo 25 x Vencedor jogo 27 – 16h30 – quadra 01

Jogo 35 – Vencedor jogo 26 x Vencedor jogo 28 – 18h – quadra 01

 

6ª RODADA – 09.11 (SEGUNDA-FEIRA)

Disputa de 13º lugar

Jogo 36 – 4º lugar chave C x 4º lugar chave D – 09h – quadra 02

Disputa de 7º lugar

Jogo 37 – Perdedor jogo 32 x Perdedor jogo 33 – 10h30 – quadra 02

Disputa 5º lugar

Jogo 38 – Vencedor jogo 32 x Vencedor jogo 33 – 12h – quadra 02

Disputa 3º lugar

Jogo 39 – Perdedor jogo 34 x Perdedor jogo 35 – 13h – quadra 01

Final

Jogo 40 – Vencedor jogo 34 x Vencedor jogo 35 – 15h – quadra 01

 

{gallery}dia04-sub17-feminino{/gallery}

Leave a comment