Notícias

Taça Paraná 2018: Maior evento da base de voleibol do Brasil terá a participação de 10 estados

por: Pedro - Redação

0
A competição acontece em São José dos Pinhais, em outubro.
(Josi Schmidt/Taça PR)

Fonte: Josi Schmidt/FPV

A 18ª edição da Taça Paraná terá a participação de 155 equipes, de 64 instituições, representando 10 estados brasileiro. O maior evento das categorias de base de voleibol  do Brasil, acontece entre os dias 28 de outubro a 2 de novembro, em São José dos Pinhais, que terá à disposição 14 quadras esportivas.

O Paraná lidera a participação com 18 equipes inscritas. Em seguida está Santa Catarina com 13 confirmações; Rio de Janeiro e Rio Grande do Sul terão mais oito, cada um. Minas Gerais estará presente com seis equipes; São Paulo soma mais cinco instituições; Distrito Federal e Pernambuco duas, cada e ainda Mato Grosso e Goiás com uma participação de cada Estado.

As categorias que tiveram maior procura este ano são do Sub-14, com 30 e Sub-16, com 36 inscritos, ambas no feminino. 

Em virtude do segundo turno das eleições, o credenciamento será realizado das 8h às 16h, no dia 28. No mesmo dia acontece o Congresso Técnico das 16h às 17h30. 

Confira abaixo a lista com todas as equipes participantes:

SUB-14 FEMININO

1 – AABB/RECIFE  –  PE

2 – ABEL/HAVAN/BRUSQUE – SC

3 – ADV/SECEL/SENAI – SC

4 – AJOV – JOAÇABA – SC

5 – AVOAR – PR

6 – BOTAFOGO – RJ

7 – C. SANTO ANTONIO/SESPORTE/AVOJOI  – SC

8 – CIRCULO MILITAR DO PARANA/ARBS – PR

9 – CLUBE CURITIBANO/COLÉGIO EXPOENTE – PR

10 – CLUBE DOS FUNCIONÁRIOS – RJ

11 – DUQUE VÔLEI – PR

12 – FLAMENGO  – RJ

13 – FLUMINENSE FC – RJ

14 – FMEL GASPAR/AEEG  – SC

15 – FUBE/SJB  – SC

16 – GRAJAU TC/ASSIM SAÚDE  – RJ

17 – IRATI/AVI – PR

18 – LANGUIRU/MARTIN LUTHER/AVATES – RS

19 – MUNICÍPIO DE GUARACIABA/ADG  – SC

20 – NEEV/SADA/ARGOS  – MG

21 – NOVA TRENTO – TIM  – SC

22 – PROJETO VOLEI TEEN – PE

23 – RECREIO DA JUVENTUDE – RS

24 – RJ VOLEI – RJ

25 – SANTA MONICA CLUBE DE CAMPO – PR

26 – SÃO CAETANO – SP

27 – SÃO JOSÉ DOS PINHAIS – SP

28 – SOGIPA – RS

29 – TIJUCA – RJ

30 – UNIÃO – RS

TOTAL: 30

 

SUB-16 FEMININO

1 – AABB/RECIFE – PE

2 – SAUDADE -SC

3 – ABEL/HAVAN/BRUSQUE  – SC

4 – ADV/SECEL/SENAI – SC

5 – AJOV – JOAÇABA – SC

6 – AVOJOI -SC 

7 – BARUERI ESPORTE FORTE – SP

8 – BOTAFOGO – RJ

9 – CÍRCULO MILITAR DO PARANÁ / ARBS – PR

10 – CLUBE CURITIBANO/COLÉGIO EXPOENTE – PR

11 – CLUBE DOS FUNCIONARIOS – RJ

12 – COL. MÃE DA DIVINA PROVIDÊNCIA – MT

13 – COLÉGIO SINODAL – RS

14 – COLÉGIO VICENTE RIJO – PR

15 – FLAMENGO – RJ

16 – FLUMINENSE FC – RJ

17 – FMEL GASPAR/AEEG – SC

18 – FUBE/SJB – SC

19 – GRAJAU TC/ASSIM SAÚDE – RJ

20 – IRATI/AVI – PR

21 – LANGUIRU/MARTIN LUTHER/AVATES – RS

22 – MACKENZIE ESPORTE CLUBE – MG

23 – MEDIANEIRA/INTEGRAÇÃO – PR

24 – MINAS TÊNIS CLUBE – MG

25 – MUNICÍPIO DE GUARACIABA/ADG – SC

26 – NELP – UNIVOLEI PARANAGUÁ – PR

27 – NOVA TRENTO – TIM – SC

28 – PROJETO VÔLEI TEEN – PE

29 – RECREIO DA JUVENTUDE – RS

30 – SANTA MÔNICA CLUBE DE CAMPO – PR

31 – SÃO CAETANO – SP

32 – SÃO JOSÉ DOS PINHAIS -PR

33 – SGNH / IENH – RS

34 – SOGIPA – RS

35 – TIJUCA – RJ

36 – VÔLEI NOVA PETRÓPOLIS –  RS

TOTAL: 36

 

SUB-18 FEMININO

1 – ABEL/HAVAN/BRUSQUE – SC

2 – APAAVOLEI/UCS – RS

3 – AVOJOI – SC

4 – AVOTOL/TOLEDO – PR

5 – BARRA MANSA VOLEI/BMVC – RJ

6 – BARUERI ESPORTE FORTE – SP

7 – BLUVOLEI – SC

8 – CÍRCULO MILITAR DO PARANÁ/ARBS – SC

9 – CLUBE CURITIBANO/COLÉGIO EXPOENTE – PR

10 – DUQUE VÔLEI – PR

11 – FLUMINENSE FC – RJ

12 – GOIÁS ESPORTE CLUBE – GO

13 – GRAJAU TC /ASSIM SAUDE – RJ

14 – LANGUIRU/MARTIN LUTHER/AVATES – RS

15 – MACKENZIE ESPORTE CLUBE – MG

16 – M. LUTHER/ SICOOB/ MAL C RONDON – PR

17 – MUNICÍPIO DE GUARACIABA/ADG – SC

18 – NOVA TRENTO – TIM – SC

19 – PALOTINA/INTEGRAÇÃO – PR

20 – RECREIO DA JUVENTUDE – RS

21 – SÃO CAETANO – SP

22 – SOGIPA – RS

23 – TIJUCA – RJ

TOTAL: 23

 

 SUB-21 FEMININO

1 – APCEF – DF

2  – FLAMENGO – RJ

3 – FLUMINENSE FC – RJ

4 – MINAS TÊNIS CLUBE – MG

5 – SÃO JOSÉ DOS PINHAIS – PR

TOTAL: 5

 

SUB-14 MASCULINO

1 – AVP/DENTAL UNI/CURITIBA – PR

2 – BOTAFOGO – RJ

3 – CÍRCULO MILITAR DO PARANA/ARBS -PR

4 – FLAMENGO – RJ

5 – FLUMINENSE FC – RJ

6 – SANTA MÔNICA CLUBE DE CAMPO – PR

7 – SÃO CAETANO – SP

8 – SÃO JOSÉ DOS PINHAIS -PR

9 – SOGIPA – RS

10 – TIJUCA – RJ 

TOTAL: 10

 

 SUB-16 MASCULINO

1 – PM PINHAIS – PR

2 – ABEL/HAVAN/BRUSQUE – SC

3 – APROV/GUARU – SP

4 – AVP/DENTAL UNI/CURITIBA – PR

5 – BOTAFOGO -RJ

6 – BRASÍLIA VÔLEI – DF

7 – CENTRO OLÍMPICO – SP

8 – CÍRCULO MILITAR DO PARANÁ/ARBS -PR

9 – ELASE/FLORIANÓPOLIS -SC

10 – FLAMENGO – RJ

11 – FLUMINENSE FC – RJ

12 – FMEL GASPAR/AEEG – SC

13 – KYRIOS SPORTS FLORIPA – SC

14 – POSITIVO MASTER/AVV – PR

15 – SANTA MÔNICA CLUBE DE CAMPO – PR

16 – SÃO CAETANO -SP

17 – SÃO JOSÉ DOS PINHAIS – PR

18 – SOGIPA -RS

19 – TIJUCA -RS

20 – VÔLEI NOVA PETRÓPOLIS – RS 

21 – PROJETO VÔLEI EM REDE -PR

TOTAL: 21

 

SUB-18 MASCULINO

1 – ABEL/HAVAN/BRUSQUE – SC

2 – ADV/SECEL/MARISOL – SC

3 – APAAVOLEI/UCS – RS

4 – AVP/DENTAL UNI/CURITIBA – PR

5 – BOTAFOGO – RJ

6 – CENTRO OLÍMPICO  – SP

7 – CHAC 3 IRMÃOS/NOVO IDEAL/ITU – SP

8 – CÍRCULO MILITAR DO PARANÁ/ARBS – PR

9 – COLEGIO SINODAL – RS

10 – ELASE/FLORIANÓPOLIS – SC

11 – FLAMENGO – RJ

12 – FLUMINENSE FC – RJ

13 – FMEL GASPAR/AEEG – SC

14 – KYRIOS SPORTS FLORIPA – SC

15 – MACKSSUD SESCON – MG

16 – NELP – UNIVOLEI PARANAGUÁ –PR

17 – SADA CRUZEIRO – MG

18 – SÃO CAETANO – SP

19 – SÃO JOSÉ DOS PINHAIS – PR

20 – SESI – SP

21 – SGNH / IENH – RS

22 – TIJUCA – RJ

23 – VÔLEI NOVA PETRÓPOLIS – RS

24 – P.M. ARAUCÁRIA -PR

TOTAL: 23

 

SUB-21 MASCULINO

1 – AVOJOI – SC

2 – BRASÍLIA VÔLEI – DF

3 – COLÉGIO VICENTE RIJO – PR

4 – FLAMENGO – RJ

5 – SESI – SP

TOTAL: 5

Leave a comment